Пресс-центр

(812) 407-80-77, 273-30-34   ppa@grouppa.ru

Судьба поручительства по банковской гарантии при отзыве у банка лицензии

26.02.2013

20.09.2011 банк предоставил заказчику банковскую гарантию, обеспечивающую исполнение государственного контракта, заключаемого заказчиком с ООО — дочерней организацией ФГУП. В свою очередь, 21.09.2011 ФГУП заключило с этим же банком договор поручительства, обеспечивающий исполнение обязательства дочерней организацией (ООО) по указанной выше банковской гарантии перед банком. 11.10.2011 заказчик заключил указанный государственный контракт с ООО. Однако 28.11.2011 у банка была отозвана лицензия на осуществление банковских операций. Решением арбитражного суда от 16.01.2012 банк признан несостоятельным, введена процедура конкурсного производства. Договор поручительства заключён на определённый срок, который ещё не истёк.

Можно ли считать договор поручительства прекращенным в связи с прекращением основного обязательства — банковской гарантии (в соответствии с частью 1 ст. 367 ГК РФ), так как с момента отзыва у кредитной организации лицензии она уже не вправе совершать сделки со своим имуществом (часть 4 ст. 20 ФЗ "О банках и банковской деятельности")?

Согласно ст. 379 ГК РФ гарант имеет право требовать от принципала в порядке регресса возмещения сумм, уплаченных бенефициару по банковской гарантии. Соответствующее обязательство принципала может быть обеспечено любым не противоречащим закону способом, в том числе и поручительством (ст. 361 ГК РФ, постановление Пятнадцатого арбитражного апелляционного суда от 13.02.2012 N 15АП-170/12).
Поручительство прекращается с прекращением обеспеченного им обязательства, а также в случае изменения этого обязательства, влекущего увеличение ответственности или иные неблагоприятные последствия для поручителя, без согласия последнего (п. 1 ст. 367 ГК РФ).

Положения ст. 378 ГК РФ содержат исчерпывающий перечень оснований прекращения банковской гарантии. Отзыв лицензии на осуществление банковских операций не является основанием для прекращения действия банковской гарантии (постановления Девятого арбитражного апелляционного суда от 30.05.2012 N 09АП-12910/12, Восьмого арбитражного апелляционного суда от 22.11.2011 N 08АП-8477/11). Договор (соглашение) о выдаче банковской гарантии также продолжает действовать. Следовательно, даже при отзыве лицензии на осуществление банковских операций условия банковской гарантии остаются в силе, обязательства банка по исполнению условий банковской гарантии к иным лицам не переходят.

Поскольку банковская гарантия и договор (соглашение) о её выдаче продолжает действовать, то и договор поручительства также продолжает действовать.

В то же время выдача банком гарантии является банковской операцией, с момента отзыва банковской лицензии срок исполнения обязательств кредитной организацией считается наступившим, исполнение обязательств таким банком запрещается (ст.ст. 5, 20 Федерального закона от 02.12.1990 N 395-I "О банках и банковской деятельности" (далее — Закон N 395-I)).

После отзыва у кредитной организации лицензии на осуществление банковских операций кредитная организация должна быть ликвидирована в соответствии с требованиями ст. 23.1 Закона N 395-I, а в случае признания ее банкротом — в соответствии с требованиями Федерального закона от 25.02.1999 N 40-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве) кредитных организаций" (далее — Закон N 40-ФЗ) (ст. 20 Закона N 395-I).

Таким образом, поскольку лицензия у банка отозвана, банк не имеет права исполнить обязательство по уплате предусмотренной банковской гарантией суммы при предъявлении бенефициаром соответствующего требования. Данное требование может быть предъявлено бенефициаром в процессе принудительной ликвидации либо банкротства кредитной организации. Для этого бенефициару необходимо как кредитору предъявить свои требования к кредитной организации. Предъявление требований кредиторов осуществляется при банкротстве в порядке, установленном ст. 50.28 Закона N 40-ФЗ.

При этом действия банка по включению гарантийной суммы в реестр кредиторов не являются доказательством исполнения гарантийного обязательства (постановление ФАС Московского округа от 25.07.2000 N КГ-А40/3129-00).

Право регрессного требования возникнет у банка только в случае выплаты бенефициару денежных средств, включённых в реестр кредиторов (постановление Девятого арбитражного апелляционного суда от 30.05.2012 N 09АП-12910/12).

Информационно-правовая поддержка предоставлена компанией "Гарант"

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31
вт ср чт пт сб вс пн вт ср чт пт сб вс пн вт ср чт пт сб вс пн вт ср чт пт сб вс пн вт ср чт

Новости

Отзывы